$Abbildung zu Los 552$

 Auktion 116, Los 552

Hameln, Stadt

Taler 1555, Hameln. Münzmeister Wulf Wegener (Wagener). Stadtschild vor Münsterkirche, darüber die abgekürzte Jahreszahl / Der heilige Bonifatius halblinks mit Buch und Krummstab. Kalvelage / Schrock 35 a, Davenport 9230, Schulten 1115.

Fundstück. Vorzüglich - Stempelglanz / sehr schön - vorzüglich