$Abbildung zu Los 560$
 Witten nach den Rezessen von 1406, geprägt

 Auktion 116, Los 560

Hannover, Stadt

Witten nach den Rezessen von 1406, geprägt 1408. (Dreiblatt) mOnETA.hOnOVER Gekrönter braunschweigischer Helm inmitten der Helmzier aus zwei mit je sechs Pfauenspiegeln besetzten Hörnern / +SIT LAVS DEO PATRI Gekrönter braunschweigischer Helm inmitten der Helmzier aus zwei mit je sechs Pfauenspiegeln besetzten Hörnern. Buck/Meier 81, Jesse 445.

Schöne Patina. Von größter Seltenheit. Winzige Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich