$Abbildung zu Los 579$
 Weidenbaumtaler

 Auktion 116, Los 579

Hessen-Kassel, Wilhelm V. 1627-1637

Weidenbaumtaler 1637. Münzmeister Arnold Gall. Weidenbaum im Sturm, zu den Seiten je drei Häuser / Nach links schreitender Löwe zwischen geteilter Jahreszahl, unten Münzmeisterinitialen. Schütz 927 ff, Davenport 6763, Müller 2128 b.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch