$Abbildung zu Los 581$
 Schiffstaler

 Auktion 116, Los 581

Hessen-Kassel, Wilhelm VI. 1637-1663

Schiffstaler 1655, Kassel. Dreimaster auf hoher See, darüber unter Wolken Säule, Buch und Waage / Gekröntes Wappen auf Kartusche, geteilte Jahreszahl neben dem Wappen. Schütz 1086, Slg. Fiorino 724, Davenport 6783, Müller 2214 b.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich