$Abbildung zu Los 583$

 Auktion 116, Los 583

Hessen-Kassel, Friedrich II. 1760-1785

Taler 1765. Geharnischtes Brustbild mit Feldbinde und mit im Nacken gebundenen Haaren nach rechts / Zwei Löwen auf Leiste halten das gekrönte Wappen umgeben von dem Band des Hosenbandordens, Mittelschild Löwenwappen. Schütz 1842, Davenport 2300, Müller 2712.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Minimal justiert, Stempelglanz