$Abbildung zu Los 590$
 1/4 Taler

 Auktion 116, Los 590

Hessen-Darmstadt, Ludwig V. 1596-1626

1/4 Taler 1619, Darmstadt. Um hessischen Löwenschild die Schilde von Katzenelnbogen, Nidda, Diez und Ziegenhain / Hessischer Landgrafenhelm. Schütz 2686.3, Hoffmeister 3273 ff, P.A. 1545, Müller 3142.

Sehr schön - vorzüglich