$Abbildung zu Los 617$
 Ausbeutetaler

 Auktion 116, Los 617

Hohnstein, Grafschaft, Volkmar Wolfgang 1562-1580

Ausbeutetaler 1580, St. Andreas hinter Kreuz / Zweifach behelmtes vierfeldiges Wappen Hohnstein-Lohra mit aufgelegtem Klettenberger Mittelschild. Schulten 168, Davenport 9316, Müseler 31/79.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich