$Abbildung zu Los 635$
 Goldgulden

 Auktion 116, Los 635

Kleve, Johann II. 1481-1521

Goldgulden o.J., Wesel. Stehender Herzog mit Hut von vorn mit geschultertem Schwert und Reichsapfel, in der Linke eine Lilie, zwischen den Füßen eine kleine Rosette / Vierfeldiges Wappen auf Langkreuz. Noss 153, Friedberg 1369, Schulten 1444.

GOLD. Leichte Prägeschwäche, winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich