$Abbildung zu Los 639$

 Auktion 116, Los 639

Köln, Erzbistum, Johann Gebhard von Mansfeld 1558-1562

Taler 1558, Deutz. St. Petrus mit Schlüssel und Buch über Wappen (1.4. Querfurt-Mansfeld 2. Arnstadt 3. Heldrungen) / Behelmter Stiftsschild Köln, Westfalen, Engern und Arnsberg mit Mittelschild Querfurt-Mansfeld. Noss 44 ff, Davenport 9121.

Schöne Patina. Fast vorzüglich