$Abbildung zu Los 661$
 Pfennig, Lippstadt. 1,17 g.

 Auktion 116, Los 661

Lippe-Detmold, Bernhard III. 1229-1265

Pfennig, Lippstadt. 1,17 g. Nachahmung der Schmallenberger Pfennige Konrads von Hochstaden, 1238-1261. Von einem Reif eingefasste Rosette in einem Dreieck, zu dessen Seiten LI - PP - IA / Von zwei Türmen flankiertes Gebäude mit Kuppelturm. Grote 5, Berghaus Lippstadt 19, Slg. Weweler 16, Hävernick 840.

Äußerst selten. Sehr schön / schön