$Abbildung zu Los 751$

 Auktion 116, Los 751

Lippe-Detmold, Friedrich Adolf 1697-1718

Taler 1713. Münzmeister Hans Lüders, Stempelschneider Tobias Brabandt. Drapiertes und geharnischtes Brustbild mit Ordensschärpe nach rechts, unten Stempelschneiderinitiale / Unter Fürstenkrone vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild umgeben von der Kette des Schwarzen Adler-Ordens. Ihl/Schwede 371 C/b, Grote 200 b, Davenport 2379.

Schöne Patina. Vorzüglich