$Abbildung zu Los 753$
 Breiter eineinhalbfacher Schautaler

 Auktion 116, Los 753

Lübeck, Stadt

Breiter eineinhalbfacher Schautaler o.J. (1580), sogenannter Ostertaler. Münzmeister Jürgen Rothusen. Christus am Kreuz zwischen den beiden Schächern, umher Zuschauer und Soldaten / Die Auferstehung Christi. Behrens -, Slg. Goppel -, vergl. Auktion Künker 183, März 1911, Nr. 2914 (Doppeltaler). 57,0 mm, 42,27 g.

Schöne Patina. Vorzüglich