$Abbildung zu Los 759$

 Auktion 116, Los 759

Lübeck, Stadt

Taler 1776. Hüftbild des Heiligen Johannes mit Buch, Lamm und Fahne leicht nach links gewandt, darunter ovales Wappen des Bürgermeisters Daniel Haecks / Gekrönter Doppeladler, darunter Münzmeisterinitialen. Behrens 197 b, Davenport 2422, Jaeger 37.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz