$Abbildung zu Los 761$

 Auktion 116, Los 761

Lübeck, Stadt

Silbermedaille o.J., gestiftet 1815. Kriegsdenkmedaille der Hanseatischen Legion. Die Wappenschilder der Hansestädte Bremen, Lübeck und Hamburg an einen Eichenstamm gelehnt / Schrift, darunter das hanseatische Kreuz. Behrens 741, Röhl 110.01.1, Gaedechens 2030, Jungk 30, Sommer V 6, H.u.S. 507 a, Klenau 651. 36,0 mm, 14,04 g.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz