$Abbildung zu Los 79$
 Vergoldete Bronzemedaille

 Auktion 116, Los 79

Großbritannien, Victoria 1837-1901

Vergoldete Bronzemedaille 1842, von Wyon. Auf die Grundsteinlegung der 'Royal Exchange'. Büste nach links / Schrift. Brown 2078. 45,3 mm.

Von den 2 goldenen und 24 silbernen Exemplaren scheinen sich keine erhalten zu haben (Anm. Brown Seite 78). Von den 132 bronzenen Exemplaren wurden anscheinend 24 Stück vergoldet und mit einem Ring versehen, welche von den Mitgliedern des 'Gresham Commitees' am Band während der Eröffnungszeremonie getragen wurden.

Im Etui, mit Ring und Band. Winzige Randfehler, vorzüglich