$Abbildung zu Los 795$
 Doppeldukat

 Auktion 116, Los 795

Mainz, Erzbistum, Johann Friedrich Karl Graf von Ostein 1743-1763

Doppeldukat 1748. Brustbild im Hermelin nach rechts / Unter Kurhut auf Wappenmantel das mit Schwert und Krummstab besteckte vierfeldige Wappen Mainz/Ostein. Slg. Walther 519, P.A. 677, Friedberg 1676.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz