$Abbildung zu Los 798$

 Auktion 116, Los 798

Mainz, Erzbistum, Friedrich Karl Joseph 1774-1802

Taler 1796. Brustbild im Hermelin nach rechts / Zwischen Lorbeer- und Palmzweig, deren Spitzen den Kurhut tragen, vierfeldiges Wappen Mainz-Worms mit aufgelegtem Kreuz und Adlerschild. Slg. Walther 671, Davenport 2435.

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz