$Abbildung zu Los 806$
 Pfennig, Marburg. 0,84 g.

 Auktion 116, Los 806

Marburg, landgräflich thüringische Münzstätte, Heinrich Raspe II. +1155

Pfennig, Marburg. 0,84 g. ////(V?)/MVIM/ Lockiger Kopf eines weltlichen Herrschers über einem mit zwei Halbbögen besetzten Torbogen, davor Bauwerk mit fünf Säulen, welches von zwei Seitentürmen mit Kugeldach und drei aufgesetzten Kugeln flankiert wird / +ODDO+IVIIING Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 1593 (Northeim) und 2037, Hävernick 478, Buchenau 13, Weingärtner 37 b, Diry in NNB, Februar 2018, Seite 50 Ab. 1.

Die Rückseitenumschrift lehnt sich wortgleich an Soester Gepräge Ottos II./III. an. Die frühere Zuweisung von Cappe und Weingärtner an die Münzstätte Marsberg lässt sich ebenso wenig halten, wie die von Menadier und Buchenau an die Münzstätte Northeim, die von Buchenau später für Marburg revidiert wurde. Die von Roland Diry vorgenommene Zuweisung an Marburg ist schlüssig.

Schöne Patina. Fast vorzüglich