$Abbildung zu Los 845$

 Auktion 116, Los 845

Nassau-Dillenburg, Gemeinschaftsprägungen 1681-1685

Taler 1681, Herborn. Münzmeister Johann Dietrich Schlüter. Die Hüftbilder der fünf Fürsten im Harnisch nebeneinander hinter einer Schranke / Von zwei Löwen gehaltenes, vierfeldiges Wappen mit Fürstenhut, unter der Pranke des linken Löwen Münzmeisterinitialen. Isenbeck 153, Davenport 7908.

Schöne Patina. Winzige Bearbeitungsstelle, vorzüglich