$Abbildung zu Los 876$

 Auktion 116, Los 876

Nürnberg, Stadt

Taler 1631. Münzzeichen Stern, Münzmeister Hans Christoph Lauer. Stadtansicht von Westen / Gekrönter Doppeladler, im Brustschild Medaillonbildnis des Kaisers. Kellner 243, Slg. Erlanger 431, Davenport 5649.

Schöne Patina. Vorzüglich