$Abbildung zu Los 917$

 Auktion 116, Los 917

Passau, Bistum, Johann Philipp Graf von Lamberg 1689-1712

Taler 1701, Augsburg. Stempel von P.H. Müller, Münzmeister Johann Christian Holeisen. Brustbild mit Kalotte in Talar nach rechts / Unter Kardinalshut mit Kardinalsschnüren vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, unten der Pyr als Münzstättenzeichen. Kellner 144 (105), Davenport 2517, Forster 424.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz