$Abbildung zu Los 96$

 Auktion 116, Los 96

Niederlande-Amsterdam, Stadt

Silbermedaille 1717, von de Wys. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Hand aus Wolken bekränzt Martin Luther, der mit Kerze und Bibel an einem Altar steht und die päpstliche Tiara mit Füßen tritt, unten Schwan / Veritas nimmt der knienden Religio Schleier und Joch ab und weist auf einen sturmumtosten Rundtempel im Hintergrund, oben strahlende Sonne. Van Loon 19 var., Slg. Whiting 150, Slg. Belli 1841, Brozatus 842. 49,0 mm, 40,61 g.

Schöne Patina. Vorzüglich +