$Abbildung zu Los 1044$
 2/3 Taler

 Auktion 117, Los 1044

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August II. 1733-1763

2/3 Taler 1738, Dresden. Auf die Vermählung mit Maria Amalie. Slg. Merseburger 1826, Kohl 519, Kahnt 626, K.M. 897, Kopicki 11522.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz