$Abbildung zu Los 1065$

 Auktion 117, Los 1065

Sachsen-Albertinische Linie, Albert 1873-1902

Silbermedaille 1893, von Barduleck. Auf die Geburt des Prinzen Georg am 15. Januar. Brustbild des Herzogs mit seiner Gemahlin Luise nebeneinander nach rechts / Saxonia beugt sich über eine Wiege mit dem Neugeborenen. Slg. Merseburger -, Barduleck 145, Gebauer 1893.1, Wurzbach 2931. 48,0 mm, 27,59 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz