$Abbildung zu Los 1233$
 Zinnmedaille

 Auktion 117, Los 1233

Haus Habsburg, Leopold II. 1790-1792

Zinnmedaille 1790, von Johann Christian Reich. Auf seine Krönung zum römischen König in Frankfurt. Brustbild in Uniform nach links / DIGNISSIMO (dem Würdigsten), eine weibliche Figur und ein Soldat überbringen dem gekrönten Kaiser die Throninsignien. 47 mm.

Winzige Randfehler, fast vorzüglich