$Abbildung zu Los 1557$

 Auktion 117, Los 1557

Personenmedaillen, Foch, Ferdinand *1851 Tarbes, +1929 Paris

Bronzemedaille 1918, von Legastelois. Auf die Unterzeichnung des Waffenstillstands. Büste halbrechts / Gallischer Hahn auf zerbrochenem Schwert. Während des Ersten Weltkriegs stieg Foch zum Marschall von Frankreich auf, am 11. November 1918 unterzeichneten die Vertreter des Deutschen Reiches in seinem Eisenbahnwaggon den Waffenstillstand von Compiègne. Er war einer der Generäle, die auf französischer Seite (wie Falkenhayn auf deutscher Seite) durch ihre Kriegsführung und den bedingungslosen Stellungskrieg für den Menschenverschleiß von Millionen Soldaten verantwortlich waren. 67,4 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich +