$Abbildung zu Los 1566$

 Auktion 117, Los 1566

Reformation, Deutschland

Bronzemedaille 1839, von König. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in der Mark Brandenburg und die erste Kommunion in Spandau. Hüftbild des Kurfürsten Joachim II. nach rechts im Kurornat, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff / In einer Kirche Szene des Abendmahls, in der Mitte der Bischof von Brandenburg, davor der kniende Kurfürst und seine Mutter Elisabeth, umher Geistliche, Räte und Frauen, im Abschnitt sechs Zeilen Schrift. Slg. Whiting 692. 48 mm.

Winzige Randfehler, vorzüglich