$Abbildung zu Los 253$

 Auktion 117, Los 253

Niederlande-Zeeland, Provinz

Silbermedaille 1704, von van Dishoecke. Auf die Unterdrückung des Aufruhrs in Middelburg. Perseus vor Stadtansicht von Middelburg, in seiner Rechten das abgetrennte Haupt der Medusa, links Pegasus / Ansicht des Rathauses von Middelburg, davor Truppenaufmarsch, links die personifizierte Freiheit auf Sockel. v. Loon IV, Seite 415, Coll. Fieweger 798. 48,0 mm, 46,25 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich