$Abbildung zu Los 383$
 Silberne Ausbeutemedaille

 Auktion 117, Los 383

Tschechoslowakei

Silberne Ausbeutemedaille 1928, Kremnitz. Silberabschlag von den Stempeln eines 4 Dukaten. St. Prokop, Schutzpatron des Berg- und Münzwesens in Böhmen, lässt den Teufel pflügen / St. Wenzel mit Heerschar über Staatswappen. Friedberg vergl. 6. Schlumberger vergl. 54, Müseler 69.4. Gestempelt: K 987. 34,0 mm, 20,11 g.

Winzige Randfehler, vorzüglich