$Abbildung zu Los 640$

 Auktion 117, Los 640

Brandenburg-Ansbach, Alexander 1757-1791

Taler 1779. Auf den Frieden von Teschen. Unter strahlender, die Wolken durchbrechender Sonne, steht Germania mit ausgebreiteten Armen neben Altar mit angelehntem Doppeladlerwappen Russlands und Preußens / Drei Zeilen Schrift in Kranz. Slg. Wilmersdörffer 1108, Davenport 2023, KM 318.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +