$Abbildung zu Los 658$

 Auktion 117, Los 658

Brandenburg-Preußen, Friedrich III. 1688-1701

Silbermedaille 1700, von Faltz. Auf den Bau der Berliner Schleuse. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Schleuse zwischen Häuserzeilen. Brockmann 352 (Anderes Portrait), Menadier 200, Slg. Marienburg 1914 (Zn). Abschlag des 19. oder frühen 20. Jahrhundert von den inzwischen leicht korrodierten Stempeln mit Randpunze N. A. "Mond" 990. 49,0 mm, 45,92 g.

Späterer Abschlag von Originalstempeln. Vorzüglich