$Abbildung zu Los 680$

 Auktion 117, Los 680

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Bronzemedaille 1838, von Pfeuffer. Auf den 100. Jahrestag der Aufnahme Friedrichs II. in die Freimaurerloge. Brustbild Friedrichs II als Kronprinz nach rechts / Drei Frauengestalten stehen um Kubus mit Säulen, in den Händen Freimaurersymbole Hammer, Zirkel und Winkelmaß. Slg. Henckel 2383, Slg. Marienburg 3837, Sommer P 60. 45 mm.

Winzige Randfehler, vorzüglich