$Abbildung zu Los 732$

 Auktion 117, Los 732

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Sophie von der Pfalz, Gemahlin von Ernst August +1714

Silbermedaille 1701, von Samuel Lambelet. Auf die Nachfolge auf den englischen Thron. Brustbild der Kurfürstin Sophia nach rechts / Brustbild der Herzogin Mathilde, Gemahlin Heinrich des Löwen, nach rechts. Brockmann 752, Fiala 2858, Slg. Memmesheimer 2296, Slg. Wolf 595, Stemper 197, Exter I 108,117. 65,5 mm, 145,05 g.

Leichte Druckstellen, sehr schön - vorzüglich