$Abbildung zu Los 806$
 Groschen

 Auktion 117, Los 806

Halberstadt, Domkapitel

Groschen 1549. St. Stephan nach rechts gewandt, in der Linken Buch mit drei Steinen, in der Rechten Palmzweig, Münzmeisterzeichen Turm (Hans Tornau) / Behelmtes Stiftswappen, abgekürzte Jahreszahl. Besser/Brämer/Bürger 45.05, Slg. Schwanecke 150, Zepernick 108, Schulten 1044.

Schön - sehr schön