$Abbildung zu Los 815$
 1/2 Taler

 Auktion 117, Los 815

Halberstadt, Domkapitel

1/2 Taler 1629. Münzmeister Christoph Ziegenhorn. St. Stephan steht von vorn zwischen Jahreszahl, in der Rechten Buch mit drei Steinen, in der Linken Palmzweig / Behelmtes ovales Wappen, im rechten Feld Arabeske, Münzmeisterzeichen C-Z oben zu Seiten des Helmschmucks. Mit HALBERSTAD. Besser/Brämer/Bürger 45.65 a var., Slg. Schwanecke 213 var., Zepernick 391 var.

Schöne Patina. Kaum sichtbare Henkelspur, sehr schön