$Abbildung zu Los 865$
 1/8 Taler

 Auktion 117, Los 865

Hessen-Kassel, Karl 1670-1730

1/8 Taler 1723, Kassel. Kopf nach links / Löwe mit Kugel in beiden Pranken Kugel (laut Schütz Handgranate) haltend. Schütz 1438, Hoffmeister 1755, Müller 2457 c.

Schöne Patina. Sehr schön