$Abbildung zu Los 986$
 Pfennig (um 1225). 1,11 g.

 Auktion 117, Los 986

Regensburg-herzogliche und bischöfliche Mzst., Anonyme Gepräge

Pfennig (um 1225). 1,11 g. Bischöfliches Brustbild mit Krummstab und Fahne von vorn / Sitzender Weltlicher von vorn mit Zweig und Fahne, rechts im Feld Rosette. Emmerig 206, Fund Hersbruck 55.

Beidseitig ausgeprägt. Sehr schön - vorzüglich