$Abbildung zu Los 1014$

 Auktion 118, Los 1014

Mainz, Erzbistum, Johann Friedrich Karl Graf von Ostein 1743-1763

Silbermedaille 1740, von Johann Leonhard Oexlein, Nürnberg. Auf sein Amtsjubiläum als Domkustos. Reitender St. Martin mit dem Bettler auf wappengeschmücktem Podest / Zehn Zeilen Schrift. Slg. Walther 715, J.u.F. 1811, Slg. Erlanger 2752. 40,5 mm, 20,26 g.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz