$Abbildung zu Los 1076$

 Auktion 118, Los 1076

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August II. 1733-1763

Taler 1745 FWoF, Dresden. Münzmeister Friedrich Wilhelm \'f4 Feral. Drapiertes und geharnischtes Brustbild nach rechts / Unter Krone die Wappen von Polen-Litauen und Sachsen nebeneinander, darunter kleiner Reichsapfel und Münzmeisterinitialen. Slg. Merseburger 1710 (RR), Schnee 1028, Davenport 2665.

Schöne Patina. Vorzüglich