$Abbildung zu Los 195$

 Auktion 118, Los 195

Frankreich, Ludwig XVI. 1774-1793

Silbermedaille 1793, unsigniert. Auf den Tod des Königs. Büste nach rechts / Hydra schreitet über Buch und Kreuz und durchtrennt mit Schwert die Schnüre einer Waage in ihren Händen. Slg. Julius 270. 25 mm, 6,43 g.

Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich