$Abbildung zu Los 25$
 Cistophor

 Auktion 118, Los 25

Griechische Münzen

Ionien-Ephesos

Cistophor 91 v. Chr. Cista mystica mit halbgeöffnetem Deckel, aus der sich nach links eine Schlange windet; das Ganze in Efeukranz / Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen, darüber Priapos nach links stehend; im Feld links Jahr über Ethnikon, rechts Fackel. 12,54 g.

Schöne Patina. Sehr schön +