$Abbildung zu Los 4$
 AE-Hemilitron

 Auktion 118, Los 4

Griechische Münzen

Sizilien, Söldnersiedlung

AE-Hemilitron 357-336 v. Chr. 3,62 g. Kopf der Athena mit Helm und Lorbeerkranz nach rechts / Weibliche Gestalt mit Zepter und Bogen thront nach rechts. Calciati 3. Exemplar der Auktion Rauch 86.

Grüne Patina. Fast sehr schön