$Abbildung zu Los 54$
 Denar, Rom.

 Auktion 118, Los 54

Römische Münzen

Republik, L. Calpurnius Piso L. f. Frugi 90 v. Chr.

Denar, Rom. 3,79 g. Belorbeerter Apollokopf nach rechts mit Beizeichen / Reiter mit Palmzweig im Galopp nach rechts, oben Beizeichen, unten L PISO FRVGI. Sydenham 665, Crawford 340/1. Exemplar der Auktion Tietjen 121.

Herrliche Patina. Vorzüglich