$Abbildung zu Los 65$
 Denar

 Auktion 118, Los 65

Römische Münzen

Republik, L. Marcius Philippus 56 v. Chr.

Denar 56 v. Chr., Rom. Kopf nach rechts / Reiterstatue auf Aquädukt. Crawford 425/1. 4,01 g.

Schöne Patina. Etwas dezentriert, vorzüglich