$Abbildung zu Los 70$
 Dupondius

 Auktion 118, Los 70

Römische Münzen

Kaiserzeit, Augustus 27-14 v. Chr.

Dupondius 20 - 10 v. Chr. Nimes. Kopf des Agrippa I. nach links, Kopf des Augustus nach rechts / An Palme gekettetes Krokodil. 13,09 g.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich