$Abbildung zu Los 802$

 Auktion 118, Los 802

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Bronzemedaille 1827, von Brandt. Zu Ehren des Staatsrates Wilhelm Beuth, gewidmet vom Verein zur Beförderung des Gewerbefleißes in Preußen. Kopf nach rechts / Schrift im Eichenkranz, umgeben von Attributen des Gewerbes, darunter der Münzprägung. Christian Peter Wilhelm Friedrich Beuth wurde als hoher Ministerialbeamter und Mitglied des Staatsrats zum so genannten \'84Vater der preußischen Gewerbeförderung". Durch eine Reihe geeigneter Maßnahmen - Vereins- und Schulgründungen, Technologietransfer aus dem Ausland, Vorlagen für die ästhetische Gestaltung industrieller Produkte und anderes - ebnete er den preußischen Produzenten den Weg vom Manufakturwesen zur konkurrenzfähigen industriellen Fertigung. 42 mm.

Gereinigt, einzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich