$Abbildung zu Los 82$
 Denar 217/218. 3,58 g.

 Auktion 118, Los 82

Römische Münzen

Kaiserzeit, Macrinus 217-218

Denar 217/218. 3,58 g. IMP CM OPEL SEV / MACRINVS AVG Belorbeerte Büste nach rechts / AEQVITAS AVG Aequitas steht mit Waage und Füllhorn nach links. RIC 53. Exemplar der Auktion Peus 419, Nr. 552.

Sehr schön - vorzüglich