$Abbildung zu Los 863$
 Ausbeutetaler

 Auktion 118, Los 863

Braunschweig-Lüneburg-Celle, Christian von Minden 1611-1633

Ausbeutetaler 1622, Andreasberg. St. Andreas steht hinter Kreuz, die Rechte am unteren, die Linke am oberen Kreuzholm / Dreifach behelmtes achtfeldiges Wappen mit Mindener Mittelschild. Welter 926, Davenport 6479 var., Müseler 10.4.1/4 b.

Schöne Patina. Schrötlingsriss, sehr schön +