$Abbildung zu Los 886$
 Löser zu 3 Talern

 Auktion 118, Los 886

Braunschweig-Lüneburg-Celle, Christian Ludwig 1648-1665

Löser zu 3 Talern 1664 LW, Clausthal. Hand aus Wolken bekränzt Pferd über Bergwerkslandschaft mit Bergleuten und zwei Göpeln, unten Grubenaufriss / Gekröntes Monogramm aus CL, eingerahmt von zwei Lorbeerzweigen, umgeben von vierzehn Wappen. Mit Wertpunze. Welter 1496, Davenport 188, Fiala -, Müseler 10.4.1/64, Slg. Milas 90.

Sehr schön