$Abbildung zu Los 106$
 Großbronze

 Auktion 119, Los 106

Römische Münzen

Kaiserzeit, Philippus I. 244-249

Großbronze 244-249, Amblada in Pisidien. Belorbeerte, drapierte und gepanzerte Büste nach rechts / Nackter Herakles steht nach rechts, stützt sich auf Keule, die auf einem Bukranium steht, links im Feld Köcher mit Pfeilen. 33,5 mm, 21,08 g.

Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön